В МАДОУ д/с № 51 с 23 мая по 10 июня прошли тематические мероприятия в рамках Всероссийского фестиваля «Праздник Эколят -Молодых защитников природы».

Цель мероприятий: создание условий дошкольникам для осознания ответственности за судьбу родной Земли, формирование экологической культуры.

Ознакомление дошкольников с природой является одной из важных задач в работе с детьми. Дети испытывают потребность в общении с природой. Они учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что наша Земля не может существовать без природы и всех ее растений и обитателей.

В рамках мероприятий педагоги подготовили беседы, мультимедийные презентации по экологии, наблюдения за живой и неживой природой, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, разучивание стихов о природе, экологические игры. Была оформлена выставка лучших картин «Природа – это мы», работ из природного материала «Эколята – защитники природы».

Заключительной частью стала квест – игра для всех групп детского сада. Мероприятие прошло очень ярко. «Веселые задания» дали возможность детям проверить свои знания при решении загадок, головоломок, ребусов.  Проведение различных игр экологического и познавательного характера, слушание, чтение и рассматривание книг с рисунками о природе помогли детям закрепить полученные знания, умения и навыки, расширить их продуктивные, созидательные возможности в мире.

Праздник прошел очень весело, интересно, а главное познавательно.

Необходимо с самого раннего детства формировать у детей дошкольного возраста экологическую культуру и культуру природолюбия.

Вместе сделаем природу краше!!!

 

8FmcKC7Igvc-e1566159375437 20220606_111312 20220606_111417 20220606_111456 20220606_111548